Les élus et les commissions


Le Conseil Municipal de la commune de SAUVETERRE DE GUYENNE est composé de 19 conseillers municipaux dont le Maire et les 5 adjoints. Ils ont été élus en mars 2014 pour un mandat de 6 ans.

Vous pouvez consulter sur notre site les résultats détaillés de l'élection municipale du 23 mars 2014.

 Conseil municipal 2014-2020



Le Maire et les Adjoints :

Monsieur Yves d’AMECOURT

Le Maire : Monsieur Yves d’AMECOURT

Madame Marie-José LAWTHER

Adjointe : Madame Marie-José LAWTHER (Développement Durable, Organisation, Communication)

Monsieur Pierre TOMADA

Adjoint : Monsieur Pierre TOMADA (Travaux, Voirie, Fleurissement, Assainissement)

Madame Sandrine COMBEFREYROUX

Adjointe : Madame Sandrine COMBEFREYROUX (Ecoles, Transports, Tourisme, Culture)

Monsieur Laurent SAUTS

Adjoint : Monsieur Laurent SAUTS (Urbanisme, Logement, Loyers communaux, Ordures ménagères)

Madame Sylvie PANCHOUT

Adjointe : Madame Sylvie PANCHOUT (Affaires Sociales, Sport, Commerce et Artisanat)

 

Les conseillers municipaux du groupe « Pour Sauveterre de Guyenne » :

Mme Annie ORDRONEAU

Mme Annie ORDRONEAU

M. Luc HERAULT

M. Luc HERAULT

G. CUROY




Mme Ghislaine CUROY

M. Benoît PUAUD

M. Benoît PUAUD

S. MAURIN




M. Serge MAURIN

Mme Stephanie DUBERGA

Mme Stephanie DUBERGA

Mme Karine LUMEAU

Mme Karine LUMEAU

M. Eric SALLABERREMBORDE

M. Eric SALLABERREMBORDE

M. Tristan de la RIVIERE

M. Tristan de la RIVIERE


Les conseillers municipaux du groupe « Sauveterre pour tous » :

M. Christian BONNEAU

M. Christian BONNEAU

Mme Patricia SCHNEEBERGER-REIGNIER

Mme Patricia SCHNEEBERGER-REIGNIER

M. Christophe MIQUEU

M. Christophe MIQUEU

Mme Fabienne MARQUILLE-MIRAMBET

Mme Fabienne MARQUILLE-MIRAMBET

 

Les conseillers communautaires représentant la commune de Sauveterre de Guyenne au sein de la Communauté de Communes du Sauveterrois :

Mme Marie-José LAWTHER

M. Yves d’AMECOURT

Mme Annie ORDRONEAU

M. Luc HERAULT

Mme Stephanie DUBERGA

M. Laurent SAUTS

M. Christophe MIQUEU

 

 Séance du Conseil Municipal


Les commissions municipales :

LA COMMISSION "Développement Durable, Organisation, Communication »

Commission animée par Mme Marie-José LAWTHER, Adjointe au Maire

LA COMMISSION "Travaux, Voirie, Fleurissement, Assainissement, Accessibilité »

Commission animée par M. Pierre TOMADA, Adjoint au Maire

LA COMMISSION « Ecoles, Transports, Tourisme, Culture »

Commissions animées par Mme Sandrine COMBEFREYROUX, Adjointe au Maire

LA COMMISSION « Urbanisme, Logement, Loyers communaux, Ordures ménagères »

Commission animée par M. Laurent SAUTS, Adjoint au Maire

LA COMMISSION « Affaires Sociales, Sport, Commerce et Artisanat »"

Commissions animées par Mme Sylvie PANCHOUT, Adjointe au Maire

LA COMMISSION "Appel d’offre"

Commission animées par M. Yves d’AMECOURT, Maire

LA COMMISSION « Intégration station TIGF »

Commission animées par M. Yves d’AMECOURT, Maire

LA COMMISSION « Restauration collective (cantine, ALSH, RPA…) »

Commissions animées par Mme Sylvie PANCHOUT, Adjointe au Maire

LA COMMISSION « Conseil des Sages »

Commission animées par Mme Annie ORDRONEAU, Conseillère municipale

 

Règlement Intérieur du conseil municipal :

Le conseil municipal a adopté lors de sa séance du 14 avril 2014 son Règlement Intérieur. Vous pouvez télécharger le Règlement Intérieur du CM.

Partager sur : FaceBook | Twitter